Colegiado

Mandato: 02/12/2020 a 02/12/2022

Coordenador do Curso de Graduação em Administração

Raphael Schlickmann (Presidente) – raphael.schlickmann@ufsc.br

Subcoordenadora do Curso de Graduação em Administração

Ani Caroline Grigion Potrich (Vice-presidente) – ani.potrich@ufsc.br

Coordenador de Estágios

Allan Augusto Platt (titular) – allanplatt14@yahoo.com.br

  • Gerson Rizzatti Junior (suplente) – rizzatti.rj@ufsc.br

Coordenadora de TC

Ana Luiza Paraboni (titular) – anaparaboni@gmail.com

  • Helena Kuerten de Salles Uglione (suplente) – helena.salles@ufsc.br

Representantes do Departamento de Ciências da Administração/CAD

Andressa Sasaki Vasques Pacheco (titular) – andressa.pacheco@ufsc.br

  • Paulo Otolini Garrido (suplente) – p.o.garrido@ufsc.br

Marco Antônio de Morais Ocke (titular) – marco.ocke@ufsc.br

  • Rudimar Antunes da Rocha (suplente) – rudimar.antunes@ufsc.br

Márcia Barros de Sales (titular) – marciabarross@gmail.com

  • Martin de La Martiniére Petroll (suplente) – martin.petroll@ufsc.br

Rebeca de Moraes Ribeiro de Barcellos (titular) – rebeca.ribeiro@ufsc.br

  • Marcos Abilio Bosquetti (suplente) – marcos.bosquetti@ufsc.br

Pedro Antônio de Melo (titular) – pedro.melo@ufsc.br

  • Marcus Vinicius Andrade de Lima (suplente) – marcus.lima@ufsc.br

Ricardo Niehues Buss (titular) – ricardo.buss@ufsc.br

  • Kellen da Silva Coelho (suplente) – kellen.coelho@ufsc.br

Bernardo Meyer (titular) – bernardo.meyer@ufsc.br

  • Joana Stelzer (suplente) – joana.stelzer@ufsc.br

Representantes do Centro Socioeconômico/CSE

Fred Leite Siqueira Campos (titular) – fred.campos@ufsc.br

  • Luiza Santangelo Reis (suplente) – luiza.reis@ufsc.br

Secretaria Integrada de Graduação/CSE

Daniela de Oliveira Massad (titular) – daniela.massad@ufsc.br

  • Diogo Félix de Oliveira (suplente) – diogo.felix@ufsc.br

Representantes do Departamento de Ciências Jurídicas/CCJ

Dóris Ghilardi (titular) – dorisghilardi@gmail.com

  • Fernando Kinoshita (suplente) – fernando.k@ufsc.br

Representantes do Centro de Ciências da Educação/CED

Edgar Bisset Alvarez (titular) – edgar.bisset@ufsc.br

  • Rodrigo de Sales (suplente) – rodrigo.sales@ufsc.br

Representantes do Centro Tecnológico/CTC

Marcelo Menezes Reis (titular) – marcelo.menezes.reis@ufsc.br

  • Lynceo Falavigna Braghirolli (suplente) – lynceo.braghirolli@ufsc.br

Representantes do Centro de Filosofia e Ciências Humanas/CFH

Narbal Silva (titular) – narbal.silva@globo.com

  • Anaís Medeiros Passos (suplente) – anais.passos@ufsc.br

Representantes do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas/CFM

Silvia Martini de Holanda (titular) – s.holanda@ufsc.br

  • Aldrovando Luis Azeredo Araújo (suplente) – luis.azeredo@ufsc.br

Representantes do Conselho Regional de Administração/CRA

Eduardo Aquino Hübler (titular) – eduardohubler@gmail.com

  • Thiago Henrique Almino Francisco (suplente) – proftf@gmail.com

Representantes Discentes (mandatos pro-tempore)

Caroline Teixeira Agostinho (Titular) – Matrícula: 20200643 – carolineteixeiraagostinho98@gmail.com

Felipe Rocha Barros Maia (Titular) – Matrícula: 17101161 – felipemaiamengo@hotmail.com

Marcelo Gorges Machado (Titular) – Matrícula: 18200679 – marcelo.azurra1@gmail.com

  • Ellen Morato de Lima (Suplente) – Matrícula: 19105623 – ellen.morato123@gmail.com
  • Luiz Felipe de Oliva Maya Dourado (suplente) – Matrícula: 18100900 – luiz.olivamaya@gmail.com
  • Pietro Biolchi Teixeira (Suplente) – Matrícula: 21103578 – pietrob.teixeira@gmail.com

Portarias: Portaria 126/CSE/2020 de 09/11/2020; Portaria 004/CSE/2021 de 22/01/2021; Portaria 019/CSE/2021 de 18/02/2021; Portaria 025/CSE/2021 de 22/02/2021; Portaria 011/CSE/2022 de 03/03/2022, Portaria 025/CSE/2022, de 28/03/2022.

Total de membros titulares: 22

Quórum mínimo para reuniões: 12 membros

_________________________________________________________

Mandatos anteriores:

Raphael Schlickmann – Coordenador do Curso de Graduação em Administração 

Representantes do Departamento de Ciências da Administração/CAD 

Helena Kuerten de Salles Uglione (titular)

Allan Augusto Platt (suplente)

Marco Antônio de Morais Ocke (titular)

Rudimar Antunes da Rocha (suplente)

Martin de La Martiniére Petroll (titular)

Evelize Welzel (suplente)

Paulo Otolini Garrido(titular)

Marcos Abilio Bosquetti(suplente)

Pedro Antônio de Melo (titular)

Ani Caroline Grigion Potrich (suplente)

Ricardo Niehues Buss (titular)

Márcia Barros de Sales (suplente)

Bernardo Meyer (titular)

Cibele Barsalini Martins(suplente)

Representantes do Centro Socioeconômico/CSE 

Fred Leite Siqueira Campos (titular)

Darci Schnorrenberger(suplente)

Representantes do Departamento de Ciências Jurídicas/CCJ 

José Sérgio da Silva Cristovam (titular)

Dóris Ghilardi (suplente)

Representantes do Centro de Ciências da Educação/CED 

Edgar Bisset Alvarez(titular)

Rodrigo de Sales (suplente)

Representantes do Centro Tecnológico/CTC 

Marcelo Menezes Reis(titular)

Ricardo Villarroel Dávalos(suplente)

Representantes do Centro de Filosofia e Ciências Humanas/CFH 

Narbal Silva (titular)

Maiana Nunes (suplente)

Representantes do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas/CFM 

Silvia Martini de Holanda (titular)

Maicon Marques Alves(suplente)

Representantes do Conselho Regional de Administração/CRA 

Eduardo Bridi (titular)

Marco Antonio Harms Dias (suplente)

Representantes Discentes 

Titulares:

João Victor Piske (1610506)
Mauricio Souza da Sirla (16206378)
Michael Nonato de Limo (19101157)
Suplentes:

Marcelo G Machado (18200679)
Gabriel Moreira Funke (19200845)
André Passig Broering (18203461)

Portarias: 125/2018/CSE de 18/10/2018 e 002/2019/CSE de 08/01/2019 e 133/2019 CSE de 14/10/2019 e 169/CSE/2019 de 19/12/2019 e 101/CSE/2020 de 06/10/2020.

_____________________________________

Colegiado anterior:

Presidente: Raphael Schlickmann – Coordenador do Curso de Graduação em Administração

Representantes do Departamento de Ciências da Administração/CAD
Eduardo Lobo (titular) – mandato de 19/11/16 a 09/10/2018
Marcos Baptista L. Dalmau (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Cibele Barsalini Martins (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Sérgio Luís Boeira (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Bernardo Meyer (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Gerson Rizzatti Junior (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Irineu Manoel de Souza (titular) – mandato de 19/11/16 a 09/10/2018
Maurício R. S. de Oliveira (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Evelize Welzel (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Alessandra de L. Jacobsen (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Helena Kuerten de Salles Uglione (titular) – mandato de 18/09/17 a 09/07/2018
Rosalia A. Barbosa Lavarda (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Marilda Todescat (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Mário de Souza Almeida (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Centro Socioeconômico/CSE
Fred Leite Siqueira Campos (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Darci Schnorrenberger (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Departamento de Ciências Jurídicas/CCJ
José Sérgio da Silva Cristovam (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Dóris Ghilard (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Centro de Ciências da Educação/CED
Marli Dias de Souza Pinto (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Enrique Muriel Torrado (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Centro Tecnológico/CTC
Marcelo Menezes Reis (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Ricardo Villarroel Dávalos (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Centro de Filosofia e Ciências Humanas/CFH
Narbal Silva (titular) – mandato de 09/10/16 a 09/10/2018
Maiana Nunes (suplente) – mandato de 09/10/2016 a 09/10/2018

Representantes do Centro de Ciências Físicas e Matemáticas/CFM
Maicon Marques Alves (titular) – mandato de 07/03/17 a 09/10/2018
Genaldo Leite Nunes (suplente) – mandato de 07/03/17 a 09/10/2018

Representante do Conselho Regional de Administração/CRA
Eduardo Bridi (titular) – mandato de 17/02/17 a 09/10/2018
Marco Antonio Harms Dias (suplente) – mandato de 17/02/17 a 09/10/2018

Representantes Discentes

Ana Sofia de Souza Bodemüller

Marcus Vinicius Silveira

Portarias: 003/2018/CSE de 19/01/2018; 043/2018/CSE de 11/06/2018.